Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 04:12
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 28 мар 2014, 23:08 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
На сегодняшний день содержу порядка 60 голов двух пород: фараон и техасец (белые).
Уход не сложный, птичка не капризная, есть некоторые тонкости но не обременительные.
В инкубатор заряжены первые 77 яиц. Сегодня 7 сутки. Через 10 дней жду вылуп маленьких пушистиков :)

phpBB [media]


Если есть вопросы, задавайте :)

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 2: Novas, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 28 мар 2014, 23:35 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Вчера замутил три баночки с яйцами в маринаде. Сегодня опробовали семейством первую. Вкусно, сытно, ароматно. Банка разлетелась за пару минут)))))) Под водочку тоже должно быть очень даже. :)
На пол литровую банку кладу: 1 лаврушку, 1 перец огонёк, 10 горошин чёрного перца, 4 гвоздички, 4 зубчика чеснока резанные пополам, 2 столовых ложки уксуса, 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложку сахара, немножко корицы. Затем укладываю варёные яйца и заливаю кипятком. Закрываю крышкой, хорошенько взбалтываю, оставляю охладиться, после на полку в холодильник на сутки.

Изображение

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 5: Novas, putnik, Руслан, РЫЖАЯ, Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 29 мар 2014, 12:42 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 06:39
Сообщений: 107
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy писал(а):
Вчера замутил три баночки с яйцами в маринаде. Сегодня опробовали семейством первую. Вкусно, сытно, ароматно. Банка разлетелась за пару минут)))))) Под водочку тоже должно быть очень даже. :)

Изображение


Изображение
Что, и так бывает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 29 мар 2014, 12:45 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 06:39
Сообщений: 107
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy писал(а):

Если есть вопросы, задавайте :)

Нижним не мало света?
А яйца вперёд выкатываются что ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 29 мар 2014, 13:36 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Anatiana Там пол (сетка) с небольшим наклоном. Даже если яйцо легло поперёк, то от того что пол играет или яйцо пинают лапками, оно всё равно выкатывается, а помёт пролетает сквозь сетку на поддон.
Света им вполне. Излишек света влияет на активность птицы. На одну клеточную батарею хватит и 18 ватной лампочки.
Самый нижний ярус для лишних самцов под забой. Им света нужно ещё меньше, что б не гоняли по клетке и не сбрасывали вес. Их дело есть и спать, что б вес набирался.
На видео только 2 верхних яруса :)
Anatiana писал(а):
Что, и так бывает?

Бывает :) С куриными яйцами маринад не практикуют, они большие, складывать не удобно и не пропитываются толком :)

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарил: Anatiana
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 29 мар 2014, 16:38 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 06:39
Сообщений: 107
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пункты репутации: 0
Завтра покупаю перепелят.... Боюсь страшно... выбирать не умею.... вдруг подсунут больных.. или вдруг сдохнут по дороге... Их везти 500 км от города, а до этого ещё сутки держать в коробке.

Штук 20 возьму...
Что лучше подстелить на дно коробки? Просто тряпку?

ps. Я за изысками не гонюсь. По мне так самое лучшее - это свежие яйца натощак по утрам... Чтоб максимальная польза была... А скорлупу - в кофемолку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2014, 00:30 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Так, обо всём про порядку.
Из вопроса вижу много факторов, которые толком охватить не зная исходных....

Давайте сначала обобщим.
Есть ли у вас какой либо опыт по содержанию домашней птицы? Что вы хотите получить от перепелов: мясо и яйцо или только яйцо? Хотите ли заняться разведением? Какого возраста при покупке будут перепелята? Это важные составляющие к выбору, потом перейдём к условиям содержания.

1. С чего начать.
Если вас не волнует чистота породы, т.е. селекцией и продажей молодняка или инкубационного яйца заниматься не планируете, то можно набрать разных пород и смешать всё в кучу :)
Если разведением заниматься не планируете, то чтобы перепёлка неслась, ей как и курице петушок не нужен, иначе яйцо будет не диетическое, а инкубационное, хотя разницы никакой, в холодильнике зародыш не развивается :)
Если птенцы однодневки, то пол вы не различите ни с опытом, ни без опыта, таким образом различите вы его не раньше, чем перепёлки достигнут 21-30 дней возраста от вылупа. После этого, соответственно самцов и самок нужно будет рассадить отдельно. Чтобы самцы не переводили впустую корм их нужно будет раскормить до 45 дней и пустить под нож. Самки несутся плотно год, потом яйценоскость падает и их пускают на бульон.

2. Какую породу взять.
Если нет чётких ориентиров на мясо или яйцо, на вес и привлекательность разделанной тушки, купите фараонов. Самая неприхотливая порода, живучие как паслён. Если покупать из нормального стада, у человека, который не барыжит хламом, или в малом хозяйстве, выживаемость молодняка практически 100%. Немного стартового корма на дорогу вам должен дать продавец и сказать кто производитель и где покупать! А то и продать упаковку. Перепела любого возраста плохо переносят резкую смену корма. У мелких элементарно - падёж. У взрослых стресс и потеря яйценоскости на пару недель.

3. Как выбрать здоровую птичку даже однодневного возраста.
Как любую другую птичку: пока чистая, пух гладенький, крылышки прижаты к туловищу, вид нормального птенца - не горбатый, не кривой. Они очень активные. Клювик должен быть без сколов, вокруг глазок не должно быть запёкшейся крови, лапки без наростов, стопа нормально развёрнута (не в кулачок), должен на ножках нормально стоять (не сидеть, не ползать и не растягиваться на шпагат).

4. Как перевезти к месту дислокации.
Опять же, какого возраста птица? Если суточные, то на пол ящика можно постелить полотенчико или тряпочку и сыпнуть корма. Стартовый корм должен быть измельчён в порошок, гранулы они сразу склевать не смогут. Если перевозка займёт более получаса, надо поставить вакуумную поилку или блюдечко с водой. Питание перепелят до 21 дня должно быть бесперебойным. Важно, чтобы они в дороге не мёрзли. Опять же, если везти будете в машине, включите кондишн. По своему опыту - я перевозил в январе в мороз и ветер порядка 65 тушек в одном ящике однодневок. В ящик постелил полотенце, накинул его на рёбра, сверху накинул второе полотенце, что б не подавить птичек, пришпилил его к рёбрам ящика и всю эту конструкцию засунул во второй ящик. естественно проделал дырочки для воздуха. Потом минут 20 тащился к дому на троллейбусе, минут 7 нёсся от остановки к дому. В ящике не было ни воды, ни корма. Но перепелята получили всё сразу в брудере ,который был предварительно прогрет. С минуту очухались от дороги и стали носиться и есть. Суточных перепелят нужно содержать при температуре не менее 37 градусов, плавно понижая её к 21 дню до 25. Если покупать 1-1,5 месячных, то сразу можно содержать при температуре +19 - +25 градусов.

Anatiana писал(а):
Штук 20 возьму...

Не рационально. Нужно брать штук 50. Лишних всегда можно вырезать.
Почему брать больше:
1. Риск падежа
2. Вы не знаете сколько в итоге получите петушков, а сколько курочек.
3. В домашних условиях, если нет возможности чётко соблюдать правила, из количества ваших курочек будут нести яйца 50-70% но никак не 100. А главные условия, это: температурный режим, 17 часовой световой день, вода и корм.

Теперь представьте, что из ваших 20 тушек вымерло к примеру 3 тушки (20-3=17). Из 17 оставшихся тушек 10 оказались петушками (17-10=7). Из 7 курочек несутся 4. Итого 4 яйца в день. 5 перепелиных яиц равны по массе 1 куриному яйцу. Вам хватит яйца в день? :) А дети, муж?
Посему ещё раз: самцов вы всегда успеете вырезать, и если при этом у вас окажется хотя бы 20 курочек, вы гарантированно будете получать ежедневно не менее 15 яиц :)

У меня в данный момент 4 маточных звена.
В двух из них по 9 техасов (те что белые. 2 самца на 1 самку, итого 18 голов).
В двух из них по 20 фараонов (1 самец на 4 самки, итого 40 штук).
В нижнем ярусе лишних 8 самцов на забой. Отдельно несушек нет, жду своего приплода.
Итого 38 самок, от которых в день я получаю 25-27-30 яиц. 30 яиц это как раз пол литровая банка + - 3 яйца.
Всего получается 66 птичек осталось. У техасов был падёж после покупки, 4 штуки, один сдох уже в клетке после пересадки из брудера, изначально был мелкий и слабый - не желец. Фараоны даже не намекали на слабину, двоих я угробил сам. Кончался стартовый корм, пора было переводить на взрослый. Это делается плавно в течение 3-7 дней путём подмешивания и тем самым увеличения в стартовом корме содержания взрослого корма.

Таким образом я стартовал с 73 тушек. Почему не круглое число? А просто вписался в определённую круглую сумму денег.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарил: Anatiana
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2014, 05:35 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 06:39
Сообщений: 107
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy, я от вас в восторге! Уважаю рациональных людей. В себе воспитываю изо всех сил, (но пока имеем то, что имеем :-) )

Цитата:
Есть ли у вас какой либо опыт по содержанию домашней птицы?
Опыта нет никакого. Но он есть у моего отца, собственно, с которым я сейчас живу. Но своего отца я не могу назвать человеком рациональным и хозяйственным. В привелигированном положении у него живут только голуби, а остальная птица оставлена на самовыживание. Два года назад отец завёл перепёлок. Я ещё тогда жила в городе и не придавала особого значения перепелиным яйцам, которые видела на прилавках супермаркетов. Но когда приехала в гости к родителям, то прочитала об их пользе. В течение месяца я по утрам выпивала натощак по 3 яйца каждое утро, и с удивлением обнаружила как преобразилась в плане самочувствия, настроения и внешнего вида. Тогда, уезжая, я настояла, чтобы яйца принимала мама. В итоге она тоже почувствовала улучшение здоровья. А племянница избавилась от кожной аллергии и затяжных насморков.

Перепёлки пожили лето, но потом отец заявил, что "они себя объедают, да и где их зимой держать" и вывел. На следующий год тоже не стал заводить. Я не смогла убедить его, доказывая, что нет ничего дороже здоровья.

Печально, но зимой их действительно кроме как в доме держать негде, потому, эту партию ждёт такая же участь. Перепёлки в нашем регионе - это большая редкость.

Отсюда мясо меня интересует в последнюю очередь и чистота породы тоже. Мне нужны яйца.

Цитата:
купите фараонов. Самая неприхотливая порода, живучие как паслён.
Воспользуюсь советом.

Цитата:
Как любую другую птичку: пока чистая, пух гладенький, крылышки прижаты к туловищу, вид нормального птенца - не горбатый, не кривой. Они очень активные. Клювик должен быть без сколов, вокруг глазок не должно быть запёкшейся крови, лапки без наростов, стопа нормально развёрнута (не в кулачок), должен на ножках нормально стоять (не сидеть, не ползать и не растягиваться на шпагат).
Сделала шпаргалку ;;-)))

Цитата:
Суточных перепелят нужно содержать при температуре не менее 37 градусов, .
Где я её в дороге возьму???? Значит суточных брать нельзя...

Цитата:
Вам хватит яйца в день? :) А дети, муж?
Сын так... с охотки, а муж объелся груш. Он ржёт надо мной. Грит, что во мне колхозная кровь разыгралась. stid Ждёт, когда она успокоится, и я вернусь в город.

Цитата:
20 Не рационально. Нужно брать штук 50.


Хорошо, уговорили, возьму 40 :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2014, 09:56 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Ну как купите, отпишитесь тут :)

А 20-40 штучек можно и круглогодично держать, это не много. Норма в клетке на тушку 8-10 см. квадратных. Всех можно в одну клетку или ящик запихать. Ну в ящике ясное дело придётся яйца выбирать.
В клетке хорошо, яйца выкатываются, поддон легко чистить. И если чистить каждый день, то вполне и на кухне держать можно или в комнате, как у меня. При малом количестве птичек поддон и помыть можно :)

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личное перепелиное хозяйство (ЛПХ)
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2014, 10:56 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 06:39
Сообщений: 107
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy писал(а):
Ну как купите, отпишитесь тут :)
))) Отпишусь...
Но сегодня отец меня убедил пока не торопиться...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru